Помоги делом
Система Orphus
Ты можешь спасти жизнь

Родительский комитет Луганщины

Программа РК ::: Наш Устав ::: Мероприятия РК
Семья и школа ::: Интересные статьи ::: Ювенальная юстиция

Иностранные радости

РГ: В последнее время появляются новые светские празднества, заимствованные из религиозных традиций, часто неправославных – например, день святого Валентина или день святого Патрика. Стоит ли вытеснять их соответствующими православными, например, днем памяти святых Петра и Февронии?

Алексий II: Наше общество стало открытым для внешнего мира. Одновременно произошла утрата прежних идеалов и символов, а возрождение многовековых религиозных и культурных традиций только набирает силу. Именно в этот момент и стали популярными иностранные праздники. Но давайте зададимся вопросом: почему они нашли отклик, особенно у молодежи? Разве молодых людей привлекает религиозный смысл дней святого Валентина и святого Патрика? Очевидно, что нет. Если в первом случае притягательным является покровительство любви, то во втором – покровительство радости и веселью. Для меня это все – сигналы глубокого желания молодежи утвердить в жизни любовь и радость. Но разве в истории нашего народа нет образов, которые помогут обрести эти прекрасные и высокие чувства? Мне обидно, что мы не ценим собственный опыт и подчас заранее отказываемся от него в пользу иностранных традиций. Поступая так, мы обедняем и общечеловеческое наследие, лишая его наших сокровищ.

Убежден, что наш народ может черпать нравственные силы из опыта своих отцов и дедов. Так, святые благоверные Петр и Феврония в своей жизни явили образец истинной любви, которую ищут как верующие люди, так и люди нерелигиозные. Сердцем каждый понимает, что для полноценной и гармоничной жизни нужна не страстная и эгоистичная любовь, а любовь жертвенная и верная. И об этом должны говорить наши праздники, наша школа, детские и молодежные телепрограммы, вся наша культура.

Из интервью Патриарха Алексия П

Родительский комитет Луганщины при поддержке Православной духовной страницы
2009 г.

© Православная духовная страница,
2006-2008 гг.