Православный детский лагерь "Отрочата-2006"

17 июля! Этот день с таким нетерпением ждали 75 ребятишек! А взрослые – так просто с ног сбились! Шутка ли – организовать двухнедельный лагерь! Итак, начинаем!

Тут живет отряд
Тут живет отряд "Отважный"
На концерте
На концерте

17 июля. Лесная тишина взорвалась детскими криками, смехом, песнями. Весь лагерь был разделен на четыре отряда, каждый из которых был размещен на отдельной поляне, в центре которой располагалось отрядное место, а вокруг – палатки. Своё место в лагере нашли видеозал, кухня, столовая, спортплощадка. В этот день каждый ребенок нашел себе много-много новых друзей.

Бей, барабан. Труби, горнист!
Бей, барабан. Труби, горнист!
Отрочата в сборе
Отрочата в сборе

18 июля. День прошел в хлопотах по подготовке к открытию лагерной смены. И хотя свои коррективы внес дождь, концерт-спектакль всё-таки состоялся. Он был подготовлен силами вожатых и родителей, которых дети увидели совершенно с новой стороны. Это оказалось очень неожиданным и интересным.

Отрочатская трапеза
Отрочатская трапеза
Давай! Давай!
Давай! Давай!

19 июля. Открытие малых олимпийских игр. «Кто у нас самый сильный? ловкий? быстрый?» - целый день лагерь отвечал на эти вопросы. Особенный интерес вызвали турниры по шашкам и шахматам и соревнование по волейболу между вожатыми и сотрудниками.

Конем ходи!
Конем ходи!
Газуй! Газуй!
Газуй! Газуй!

20 июля. Спартакиада. Спартакиада – это, прежде всего, проверка ребят на дружбу, сплоченность и взаимовыручку. Попробуйте сами или побегать в мешках; или вдвоем, но в одной паре валенок; или всем отрядом держась друг за друга?!

"Веселые старты"
Эх! Прокачу!
Эх! Прокачу!

21 июля. Туриада. Вам знакомы слова: переправа, репшнур, карабин? А можете вы развести костер с одной спички так, чтобы вода в котелке закипела быстрее, чем в команде соперника? Слабо? Приходите к нам!

Туриада Туриада
Туриада

22 июля. «Экологическая тропа». При её прохождении ребятам пригодилось всё: и знание множества различных животных, их голосов; и знание различных песен о природе, и знание лекарственных растений и их свойств; и знание о жизни животных. Каждый отряд прошел проверку на взаимопонимание с вожатым, изображающим пантомимой различных животных. А к вечеру на стенде уже висели рисунки из «Портретной галереи братьев наших меньших». А рядом, на столе, лежали шишки, детским умением превращенные в гномов, черепах, птиц, погремушки и многое-многое другое.

Экологическая тропа Экологическая тропа
Экологическая тропа

23 июля. С утра в лагере было хлопотно. Ещё бы! Ведь мы ждали гостей. К нам пришли родители и священники со всего города. Для них был приготовлен концерт «Божий мир», который заставил всех оглянуть вокруг и увидеть множество прекрасного: и звездное небо над головой, и рассвет-чародей, и веселый звонкий ручей, и порхающую над ним бабочку. Потом мы всех гостей накормили настоящей отрочатской кашей. А вечером был костер.

В гостях у Гусли
В гостях у Гусли
Отрочатский паровозик
Отрочатский паровозик

24 июля. Не обошел вниманием лагерь и военную тематику. Военная викторина проверила знание ребят. А вечером отрочатский лагерь превратился в военный, где каждому отряду было вручено знамя, которое нужно было с честью сохранить от «противника».

В видеозале
В видеозале
Ура! Победа за нами!
Ура! Победа за нами!

25 июля. Лагерь принимал гостя – ветерана Великой Отечественной войны – Чередниченко Марию Ильиничну. Перед ней каждый отряд маршировал с песней, показывая свое умение в конкурсе строя и песни, а потом все слушали трогательный рассказ ветерана о военном времени.

Рассказ ветерана
Рассказ ветерана
Наши звездочки
Наши звездочки

26 июля. К лагерю в гости пришла сказка. Выбрав свою любимою, каждый отряд приступил к её инсценировке. Вечером, порой затаив дыхание, порой отбивая себе ладошки с криками: «Мо-лод-цы!», - лагерь смотрел сказки: «Отрочата в лагере», «Вредина», «Репка», «Снежная королева», «Ножки не идут».

Сказка
Сказка "Вредина"
Сказка
Сказка "Репка"

27 июля. Лагерь отправился в гости к коротышкам. Угощая конфетами, нас принимал Пончик, мерялся с ребятами знаниями Знайка, Торопышке дети рассказывали скороговорки, Тюбику – рисовали портрет, Цветику – рассказывали стихотворение, Растеряйке – помогали найти «забытые» конфеты, Гусле – пели песни, угадывали мелодии и отвечали на вопросы музыкальной викторины. Никто не остался в стороне и без конфет.

Сказка
Сказка "Ножки не идут"
Сказка
Сказка "Снежная королева"

28 июля. У нас в лагере помогайчик – соревнование в количестве добрых дел, совершенных отрочатами. «Побольше бы таких дней», - говорили сотрудники, порой оставаясь совсем без работы.

Библейская викторина проверила знание ребят, ведь недаром каждый день в отряде проводился библейский час, где отрочата узнавали что-то новое о духовном мире.

Вечером была исповедь. Весь лагерь готовился к Причастию.

Отрочата в храме
Отрочата в храме
Муз. спектакль
Муз. спектакль "В Эдемском саду"

29 июля. Причастие. Наверное, только раз в году, во время отрочатской смены, храм встречает сразу столько детей.

Вечером был прощальный концерт. Каждый отряд готовил лагерю свой подарок, который с вниманием и интересом смотрели и дети, и взрослые. Но самым запоминающимся стал музыкальный спектакль «В Эдемском саду», в котором в музыкальной форме рассказывалось о библейских событиях. Трудно было поверить, что эти герои – обычные ребятишки.

Завершала смену торжественная линейка. На память о лагере каждый ребенок получил грамоту и подарок.

После ужина ребят ждал карнавал. Какие только костюмы не придумали отрочата, ведь присутствие на карнавале было возможно только в костюме. Тут были принцы и принцессы, короли и королевы, достопочтенные вельможи и разбойники, волшебники и просто забавные зверушки.

Прощальный костер! Немного грустно от предстоящего расставания. В последний раз в этом году звучат отрочатские песни у костра.

Карнавал
Карнавал

30 июля. До свидания, «Отрочата - 2006»! До встречи в следующем году!

P. S. Спасибо всем тем, на чьи средства был организован детский православный лагерь «Отрочата - 2006». Это КП «Северодонецктеплокомунэнерго», ОАО «Северодонецкжелезобетон», ООО НПК «Алвиго-КС», ООО НПП «Микротерм», ЗАО «Северодонецкий ОРГХИМ», ЗАО «Макс» ЧП «Лада-Витур», ЧП Ткачук В.П., ЧП Дядык Т.В., ЧП «Прага», ЧП «Эстетик-С», Северодонецкий гормолзавод, межбольничная касса, бар «Сальвадор», ЧП "Медистом".

Спасибо всем тем, кто вложил свой посильный вклад в организацию детского православного лагеря «Отрочата-2006».

За активное участие в выставке «Лiтнi вiзерунки 2006» Всеукраинская благотворительная организация «Ассоциация «Лелека» наградила детский лагерь «Отрочата» дипломом.

Культорг детского православного лагеря "Отрочата-2006",
Борхович Светлана Николаевна

© Православная духовная страница
2006-2023 гг.