Православный детский лагерь "Отрочата-2007"

фото1Прошла очередная смена «Отрочат». Грустно от расставания, но надежда новой встречи подкрепляет нас. Перелистаем вместе с вами страницы истории.

23 июля 2007 года лес за храмовым комплексом «Лесная дача» наполнился гамом, шумом и смехом. Все дети были распределены по трем отрядам, которые возглавили воспитатели и вожатые. Лагерная смена открылась молебном на всякое доброе дело, и началось…

 

 

 

фото2В первый же день в лагере была проведена игра «Говорящие весы», вызвавшая оживление и смех среди детей. «Всем нужно срочно поправиться», - таков был итог.

фото3А потом был концерт, и начальник лагеря, член Общества ревнителей традиционной культуры Федорченко Наталья Юрьевна, стала «грустным королем», которого ни печенья, ни варенья, ни лекарства, ни различные усилия детей (песня разбойников, факир со своей любимицей, циркачи, заморские звери и т.д.) не могли развеселить. И лишь предложение маленькой девочки («нужно отправить его величество в детский православный лагерь «Отрочата») вызвало громкое и веселое «ура» Короля.

На вопрос «что такое детский православный лагерь» дети, как правило, отвечали: «Это молитва, послушание, друзья, веселье, костер, палатки, песни, конкурсы, соревнования» и т.д.

Да, утро начинается молитвой, затем «Отче наш» перед трапезой, краткая благодарственная молитва после еды, непродолжительные беседы о вере и нравственности, молитва перед сном.

фото4Здесь в лагере дети(чаще всего впервые) узнали о земной жизни своих небесных покровителей, о необходимости молитвенного обращения к ним. Перед каждым ребенком раскрылся смысл личного имени, его происхождение. Во время трапезы мы учились молчать и слушать жития святых (как в настоящих монастырях). В течение этой смены у нас было много именинников, мы дарили им подарки и пели «Многая лета». А для одного мальчика, Олега, время в лагере совпало с таким значительным событием в жизни православного христианина как Крещение. Помоги ему, Господи!

И, конечно же, послушание. Трудами отрочат зазеленели кустики, делая храмовый комплекс «Лесная дача» еще краше. Кстати, вывод «говорящих весов» последнего дня смены таков: «Все дети поправились, похорошели и нарастили мышцы».

Итогом всей смены стало Причастие. В этом году мы причащались дважды.

В дни памяти св. блг. равноапостольного князя Владимира и прп. Серафима Саровского были молебен, крестный ход и духовный концерт. А в остальном - шум, гам и веселье.

фото5Уже традиционными в «Отрочатах» стали такие мероприятия как зарница, туриада, спартакиада, военная викторина, встреча с ветераном, конкурс рисунков, карнавал. В этом году отрочата попробовали свои силы в ориентировании.

Большой интерес вызвала игра «Семейное шоу», в которой каждый отряд стал отдельной семьей со своими членами вплоть до мышки и пирожка. Каждая семья проходила проверку на прочность, дружбу, взаимопонимание, находчивость, интеллект.

Смех и веселье сопутствовал шуточной олимпиаде с «настоящими видами спорта».

фото6Впервые в этом году были проведены игры православной направленности.

Игра «Римляне и христиане» погрузила детей в первые века по Р.Х., в то время, когда христиане подвергались гонениям и в любой момент могли быть схвачены. Спасти своего учителя – такая задача стояла перед «христианами», и они с ней справились.

Попасть в «Город друзей» и получить орден добродетелей было непросто. Легко говорить о христианстве, а применить на практике? Разобраться, где добро, где зло? «Отдать свою жизнь» за спасение других? Хотелось бы, чтобы в жизни дети также справлялись с трудностями как в игре. Божьей помощи вам, наши отрочата! До новых встреч!

Особенно хочется поблагодарить наших спонсоров: ООО «Северодонецк-Агро», ЧП Каргин, ЧП «Прага», межбольничная касса, Головго Ю.А., ЗАО «Макс», ЧП Дядык Т.В., ЧП Молчанова, бар «Сальвадор». Ваша помощь помогла сделать отдых детей интересным и незабываемым!

Борхович Светлана Николаевна, культорг лагеря «Отрочата-2007»

© Православная духовная страница
2006-2023 гг.