Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор

 

Январь 2007 года

3 января. В храме иконы Божией Матери "Умиление" г. Северодонецка приняли таинство крещения 30 детей, воспитанников Северодонецкой школы-интерната. Восприемниками стали прихожане храма. Совершил таинство крещения иерей Виктор Адрага.

5-6 января. Учащиеся Воскресной школы при Свято-Христо-Рождественском соборе г. Северодонецка представляли праздничный вертеп работникам более 40 предприятий, учреждений и больниц города. Все сотрудники с радостью принимали детей и с прекрасным, праздничным настроением смотрели постановку.

7 января. Рождество. РождествоНа Всенощном Богослужении присутствовало около 350 человек. Службу вел Благочинный Северодонецкого округа протоиерей Георгий Дубовик. 7 января в 9.30 утра была отслужена поздняя Литургия и совершен Крестный ход. В Свято-Христо-Рождественский соборе прихожан порадовали праздничным вертепом с живыми животными: ослицей и ягнятами, что вызвало огромный интерес у горожан и в особенности у детей. До позднего вечера шли люди к празднично украшенному собору. Также в этот день прихожанам был предложен благотворительный обед на улице. Сваренный на походной кухне, рядом с собором.

Огромную радость детям принесла возможность покататься на тележке с запряженной лошадкой по Соборной площади.

Рождественские праздники надолго хватили радость в душах и домах северодончан.

Стало доброй традицией в праздничные и святочные дни посещение духовенством и церковнослужителями на дому престарелых прихожан и тех, кто  по состоянию здоровья не может прийти в храм. В праздник Рождества Христова эти люди были обрадованы вниманием к себе подарками, духовными песнями, колядками. Встречи на дому приходят со слезами радости и умиления.

Клирики Свято-Христо-Рождественского собора протоиерей Александр Иванов и протоиерей Михаил Циплухин в Рождественские праздники посетили детский противотуберкулезный диспансер г. Северодонецка, где они поздравили детей и сотрудников, вручили им подарки. Тут же было совершено Таинство Крещения над двенадцатью малышами - обитателями лечебного учреждения.

12 января. Освящено новое здание Северодонецкой городской ТРК настоятелем Свято-Христо-Рождественского собора протоиереем Георгием Дубовиком в сослужении с протоиереем Александром Ивановым и протоиреем Александром Ивановым и протоиереем Вячеславом Сивером. Между Православной Церковью и СТРК давно сложились добрые отношения. Северодонецкие СМИ отражают все события церковной жизни, готовят и транслируют передачи, фильмы о жизни Православной Церкви, города.

После совершения освящения Благочинным Северодонецкого округа протоиереем Георгием Дубовиком коллективу СТРК были вручены памятные подарки и Святая икона Матери Божией как благословение на ниве их трудов. Подарки были приняты с чувством глубокой благодарности.

18 января. В праздник Богоявления во всех храмах города прошли торжественные службы и проведено освящение воды с окроплением.

19 января. Крещение. Праздничную службу в Свято-Христо-Рождественском соборе провел Благочинный Северодонецкого округа протоиерей Георгий Дубовик. Перед собором состоялся молебен, во время которого выпустили голубей, затем - освящение воды, на котором присутствовало более 2000 человек. На Соборной площади всем желающим раздавали для освящения очищенную артезианскую воду.

Также уставные Богослужения и чин освящения воды прошли во всех храмах. Кроме этого вода освящалась во всех прилегающих селах на городских площадях, возле поликлиники СПЗ, Мебельного  магазина по ул. Курчатова. По сложившейся традиции, в праздник Крещения, в храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, расположенном в Северодонецкой школе-интернате, протоиереем Александром Ивановым отслужен водосвятный молебен, после которого окропили здание школы, классы, спальные корпуса и другие помещения. В актовом зале школы протоиерей Александр Иванов собрал всех детей, отслужил краткий молебен и окропил каждого ребенка святой водой.

Укрепляется традиция по воскресным дням передавать в Северодонецкий детский  противотуберкулезный диспансер посильную материальную помощь и проводить духовное окормление детей и сотрудников диспансера.

25 января. День святой великомученицы Татианы. Во всех храмах города проведены праздничные Богослужения. Особенно торжественной была служба в Свято-Кресто-Воздвиженском храме, в основании которого заложена частица этой святой.

© Православная духовная страница
2006-2023 гг.